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薄利多销是为了利还是销?
答:薄利多销是一种手段
我分析如下:
真正的销售高手或者品牌规划高手,都会***用各种手段。而薄利多销也是这种销售的手段之一,薄利多销既不是利也不是销。
很多时候,这种手段是为了人气,引流,甚至可以无利,或者电商前期这样的手段是亏钱。
一个健康的品牌产品规划,或者店铺展示,都会有引流产品,特色产品,利润产品。
预计60%的购买群体选择了低端,20选择了特色,10%甚至更少比例选择赚钱产品。这样就能完成一个很好的销售。
保证了人气,完成了销量,在特色和赚钱产品上赚够了利润。
所以薄利多销,是手段而不是结果!
薄利多销是为了利还是销?可以肯定地说,薄利多销的商业战略,既是为了销,更是为了利,有量才有更多的利。
什么是薄利多销?薄利多销是指低价低利扩大销售的策略。薄利多销的薄利就是降价,降价就能多销,多销就能增加总收益。
简单地说,薄利多销就是用以量换利,以舍弃效益、换取效率。
举一个极端的例子,某产品单品毛利1万元,如果只能买出去一件,也只是赚了1万元;而即便是产品毛利只有100元,只要卖出去1000件,也可以赚10万元,这就是规模效益。
实行薄利多销策略多与低成本战略相关,产品在行业中的成本较低,有一定的成本优势,企业***用薄利多销的策略方有可能,否则如果单品亏损,则销售的越多则亏损的越大。
如,某企业某一产品的毛利率为15%,企业为扩大该产品的市场占用率,将该产品的毛利率下降至5%。应该说,5%毛利率是很低的比率,如果成本控制不好,就有可能导致该产品的亏损。
***如,因原料供应商价格上涨,导致单品成本上升7%,其他没有降低单品成本的因素。那么该产品的毛利率为负2%,而这个时候产品销售的越多则单品亏损的越多,也就没有达到薄利多销的目的。
薄利多销,现实情况下很多产业都已经这样了!信息化的高速发展,让高利润的必要要素信息差越来越弱,没有了信息差,就意味着你的产品从原料到制成到销售别人都知道有多少利润!唯有以数量占有份额,所以会恶性循环,越来越难
薄利多销是一种营销手段。销是手段,利才是目的。我们在现实中经常看到的情况是,一种商品便宜了,其他的商品就会贵些。这样就可以吸引人来买便宜的商品,然后捎带的买其他的商品,这样下来利润还是不错的,所以说还是为了利。所有的东西都便宜,纯粹是为了销售的,那就是在做慈善。
薄利多销就是降低销售单价,***消费者从而放大总体销售额,实现规模更大的销售利润总额。
薄利多销既为了利,也为了销,但最终还是为了更大的“利”。在这里,我们必须区分问题中前后两个“利”字。
前面薄利多销的“利“字,指的是单位销售额所获得的利润,也即利润率。
后面的”利“字,指的是总体销售额所产生的总利润。
这里的关键是,降价后形成的销售规模所带来的的利润总额必须高于降价前可以获得的利润总额,否则,薄利多销毫无意义,甚至还有可能带总体利润的降低和亏损。
王健林说:‘’企业不赚钱是不道德的,是对社会***的极大浪费‘’。所谓赚钱就是利润。
‘’薄利多销”的适用于以下几种情况:
1、产品有生命力,但销售步入低谷时,***用薄利多销,可亢进顾客的购买欲,以***产供销环节的周转、挖掘产品的潜在效能,使企业立于不败之地。
2、产品属市场淘汰之列,不会再有起色,以多销微利保本为原则,将企业损失降到最低限度,争取时间,开发出新产品。
3、市场上同类型产品多,竞争激烈时,***用薄利多销、降本让利策略,可争夺同类产品的顾客,促进该企业产品覆盖率、辐射率、市场占据率的提高。
增值税下调,客户要求纸箱降价1%合理吗?
不合理增值税降一个点,是你的利润少交1个点的税不是,货物总值!10万的货你利润要是5000的话才少征收了50元的税!利润是1万的话本来1700元税,现在1600元,节约100元。你进货9万税款上游厂家交过了!所谓增值税是增值部分缴税!***如你成本5万卖十万的话!50000×0.17=8500元降税1个点就只交50000×0.16=8000也就只少交500元税!
增值税下调,企业相应税负率降低。客户提出降价要求,单就商业行为而言,合情合理。毕竟生意就是有来有往,需要双方协调的过程。
前段时间,纸类产品由于原料、环保要求,生产成本上升,大幅涨价。现在客户提出降价要求也不奇怪,但是1%降价幅度有待商榷。
进项税:100×80%×17%=13.6万
销项税:100×17%=17万
增值税:17-13.6=3.4万
增值税下调以后:
增值税:100×16%-100×80%×16%=3.2万
而客户要求降价1%,差额为10000元,远高于减税额度,显然并不合理。
我月初拿到一个设备的报价,含17%的增值税,但5月买就只能开16%的增值税,在我看来产品涨价差不多1%。我当然会要求供应商按16%的增值税重新报价。但供应商不同意。
不知道税局对此有什么规定,进项按17%交了,但开票16%,那一个点怎么办?
非请自来。
增值税下调,客户要求纸箱降价1%合理吗?从数字计算而言是极不合理的!怎么讲,请容我通过简单的例子说明。
兹有赛神仙公司,为一般纳税人,公司经营宗旨就是不盈利不亏损!全部商品按进货价出售!购入商品不含税为1 000 000元,增值税170 000元。原税率17%时以零售价1 170 000对外出售,盈亏平衡。好公司,赛神仙!
降税率后为16%,同批商品进货付款1 1600 000元。如果按题目所要求降价1%,即零售价为1 170 000*(1-1%)=1 158 300元,一进一出亏1700元。这岂是赛神仙,乃真神仙!
通过上述可见,若以原价基础上降低1%,相对而言是会减损收益的!
不客气地讲,以税率降低为由要求降价,纯属娇情!比如,原不含税价100元的商品,消费者原承担的价格是117元;降税后承担价格是116,也就是少了1元。已经体现出降税降价的效果!
经济活动中,商品的价格并不能单纯考虑税率的影响(而且增值税为价外税,税率降1%影响甚微),还有其他因素决定。不知道,要求降价的购买方会不会降价出售!
好了,先聊到这吧。觉得有理,可点个赞;不当之处,敬请指正,欢迎留言讨论!
这实际上是一个价格的重约定问题。本身不属于税务问题,但却是由税务问题导致的。
增值税是价外税,并不构成销售收入,是由客户支付给税务局的,销售方只是是代收而已。所以,增值税税率下调,实际上并不应该影响销售方的收入。
比如,这次发改委宣布,因税率下降而降油价,虽然只有一点点,一吨才几十元,但这是原则问题。如果发改委不宣布降油价,则相当于涨价了。
税率调后,如果继续按“原不含税价”结算,则对于双方的销售收入与采购成本,均不构成影响;
税率高后,如果继续按“原含税价”结算,则相当于涨价了。对销售方而,收入高了;***购方而言,成本高了。
所以,合理的做法是,原不含税价不变。比如,原来117元的货物,现在为116元,实际上,降价0.85%。如果所有交易环节都这样处理,则降税率只对最终消费者而言,构成优惠。
但是,价格不是一个人为的东西,是竞争形成的,所以,取决于双方的重约定。税率变化,可以理解为一项背景政策的调整,能否调整价格,取决于:1)原合同有没有专门感性规定不得调整的表述;2)双方的价格竞争能力,客大当然欺店、店大当然欺客。
总之,依然是市场问题。