大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于农民专业合作社纳税手册的问题,于是小编就整理了4个相关介绍农民专业合作社纳税手册的解答,让我们一起看看吧。
一般纳税人的抄税、报税、申报、清卡的流程是什么?
一般纳税人: 开票系统开票(销项),国税网上认证(进项),开票系统里抄报汇总,报税系统报税,开票系统清卡。 小规模: 开票系统开票,开票系统抄报汇总,税局网上报税,开票系统清卡。
怎么查自己的个人所得税?都有哪些方式?
目前各省市查询方式差不多,主要有四种。
个人所得税属于地方税务局征收,纳税人可通过地方税务局办税服务厅、网上办税厅、自助终端机、微信办理查询。
一、办税服务厅窗口查询。
纳税人填报《涉税信息查询申请表》,持有效身份证件原件及复印件(先实名认证),到主管税务机关办税服务窗口申请查询和开具《个人所得税完税证明》。
二、网上办税服务厅(电子税务局)查询开具。 纳税人可登陆当地地方税务局网上税务局,注册用户后(也要实名认证),可自行查询其个人所得税完税信息,需要打印的,可以联网打印《中华人民共和国税收完税证明》,具体操作可参考当地税务机关网上办税服务厅操作手册。
三、自助办税终端查询开具。 纳税人也可持二代***(原件)到办税服务厅自助办税终端查询开具《个人所得税完税证明》。
四、微信查询。通过关注当地税务机关微信公众号查询。(也需要实名认证)
随着技术的不断进步,纳税人查询自己个人所得税会更加方便、快捷、高效。
1、有人举报偷税漏税时,税务机关进行检查。
2、被司法诉讼时,司法机关一般会调查是否偷逃个税。
4、个人银行账户有大额收支(超过20万元)时,个人账户将受到监管。
直接去网上办税服务厅(电子税务局)查询开具。 纳税人可登陆当地地方税务局网上税务局,注册用户后(也要实名认证),可自行查询其个人所得税完税信息,需要打印的,可以联网打印《中华人民共和国税收完税证明》,具体操作可参考当地税务机关网上办税服务厅操作手册。
企业办税会计如何防范税收风险?
税收风险管控针对企业讲是一个系统工程。这项工作不是办税会计,甚至不是公司财税部门能单独完成的一项工作。
公司应当根据组织状况及公司发展阶段,设立与内部控制制度相吻合的税收风险内控制度。税收风险内控制度属于企业内控的一部分。
公司财务部门也可以借助专业机构,对企业的税收风险做一次专题评估,根据风险点排序,查找分分析风险产生的根本原因,由公司高层协调业务、运营、市场、生产、管理等各个部门制定风险防范预案,理清风险边界,制定风险手册等文件。
税收风险的产生根源来自企业的商业模式、运营方式以及高层对税收风险的观念。风险来自业务,因此税收风险的防范起点也是业务。
建议参考以下文件:
《大企业税务风险管理指引(试行)》(国税发[2009]90号)、《纳税人分类分级管理办法》(税总发[2016]99号)、《海南省国家税务局建立大企业税务风险内部控制机制认证管理办法(试行)》(海南省国家税务局公告2012年第9号)、《海南省国家税务局大企业税务风险内部控制基本规范》(海南省国家税务局公告2014年7号)。
《企业内部控制基本规范》(财会[2008]7号)、《小企业内部控制规范(试行)》(财会[2017]21号)、《企业内部控制应用指引第1-18号》《企业内部控制评价指引》和《企业内部控制审计指引》(财会[2010]11号)
一般纳税人工厂,不管进项票多少,都要交3%的税负吗?有何依据?
一般纳税人工厂,不管进项票多少,都要交3%的税负吗?有何依据?
您说的这个一定是增值税税负率3%,而且是税局专管员或者是会计人员告诉您的,实际上是没有依据的。
首先要了解什么是增值税,增值税是商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。属于价外税,最终是由消费者负担。
增值税纳税额=销项税额-进项税额-进项转出等
如果不考虑退税及进项转出等其他因素,也不考虑进项税额中的非商品进项(比如水电费、房租等等)来计算下3%税负的成本占比。
比如销售收入(不含税)是100万,那么税负率3%就要交3万增值税。
进项税额=100*16%-3=13万
工厂[_a***_]成本=13/16%=81.25万
非请自来。
一般纳税人工厂,不管进项票多少,都要交3%的税负?有何依据?税法对此无规定,坊间《老板手册》第一条第一款可能会有!
有人欢喜,有人忧
若如此一刀切,还谈什么一般纳税人与小规模纳税人,还分什么专票或普票,还要什么进项票?不懂税法知识的都知道这是不可能的事!
我们知道一般纳税人是以销项税额减除进项税额的余额来交纳增值税的。如题目所说为真,有人欢喜有人忧。简单举例,如何喜忧,一目了然:
情形一
比如某一般纳税人企业销售货物收入200万元,购进原料支出100万元,取得专票可抵扣进项,应纳增值税=200*16%-100*16%=16万元;如果以税负3%来交,应纳增值税=200*3%=6万元,本来交16万元,现在交6万元,老板表示很高兴,税务局是否同意不得而知!
情形二
同理,另一个一般纳税人企业购进原料支出300元,生产商品销售不佳,积压严重,销售货物收入100元,此时应纳增值税=100*16%-300*16%=-32万元,无须交增值税;若按税负3%计算应交100*3%=3万元,老板哭晕在厕所!
一点反思
通过以上案例可知,题目的观点有悖于税收规定,是错误的。为什么企业老板们谈“税负”色变?看破不说破,大家懂的!
到此,以上就是小编对于农民专业合作社纳税手册的问题就介绍到这了,希望介绍关于农民专业合作社纳税手册的4点解答对大家有用。